О б р а т н а я с в я з ь
Заказать обратный звонок
Имя*
Телефон*
Комментарий
(044) 390-71-26 (044) 495-28-29

Новость добавлена 01.09.2022

Роботизированная съемка соляной лагуны с помощью CEE-USV

 

Калифорнийская геодезическая компания KDD Meridian получила контракт на выполнение батиметрической съемки соляной лагуны в южной части залива Сан-Диего. Лагуна имела длину около 1 км и требовалось невероятно много времени на съемку с помощью обычных наземных GNSS измерений и измерительной вешки с пилотируемой лодки - поэтому было принято решение, что единственным реалистичным методом выполнения съемки является использование эхолота. Вместо того, чтобы привлекать пилотируемую лодку с парой геодезистов, KDD приняла решение работать в партнерстве с CEE HYDROSYSTEMS и использовать роботизированную систему CEE-USV (беспилотное надводное судно, оснащенное эхолотом со встроенным GNSS приемником, навигационным модулем и телеметрией), чтобы быстро выполнить съемку с меньшими затратами труда, меньшей стоимостью и превосходным конечным продуктом.

Перед началом сpобственно съемки USV обогнул периметр лагуны, чтобы установить безопасную границу района съемки. Эхолот CEESCOPE LITE на борту USV был настроен на внутреннюю регистрацию данных, и оператор быстро обошел лагуну, а лодка при этом следовала по краю границы при глубине около 1-2 футов (30-60 см). По завершении трассировки границы записанные данные с помощью USB накопителя были переданы из CEESCOPE LITE в программу сбора данных Hydromagic. Когда граница установлена, в программном обеспечении Hydromagic можно создать путевую точку судна. После загрузки безопасного трека (оконтурирующим безопасную границу района съемки) впоследствии можно было дистанционно управлять USV, не опасаясь встречи с неожиданными препятствиями или мелководьем, из-за которых лодка могла оказаться на мели/берегу.

Расстояние между треками было выбрано равным 50 футов с перпендикулярными контрольными треками для проверки глубин в местах пересечения. Общий маршрут составил 29 км.

Данные съемки были собраны с использованием RTK поправок, предоставленных VRS сетью Leica через сотовый телефон, подключенный к портативному компьютеру для сбора данных. NTRIP клиент Hydromagic управляет получением RTK поправок, которые отправляются по каналу передачи данных съемки в CEESCOPE LITE на USV. Использование этого встроенного подключаемого устройства означает, что предоставление RTK поправок для USV не требует какой-либо отдельной автономной радиосвязи или дополнительной настройки оборудования.

 

Окончательные результаты съемки продемонстрировали преимущества использования USV для данной съемочной среды. Для съемки требовался всего один оператор, и работа была выполнена всего за полтора дня. Это позволило USV быстро выполнить детальную съемку области (включая край лагуны), а качество данных при этом было максимальным благодаря соблюдению постоянного шага между треками лодки. Кроме того, были более подробно обмерены участки, представляющие особый интерес: у входа в лагуну и внутри узкого канала, недоступные для катера с экипажем.

 

Близость места съемки к заливу и океану означает, что в лагуне часто бывает ветрено, и эта съемка не стала исключением. Автопилот Dynautics SPECTRE, используемый как часть роботизированного навигационного модуля CEE-PILOT, мог удерживать USV точно на проектном треке независимо от ориентации.

В этих условиях ручное управление съемкой USV без автопилота на расстоянии более 19 км стало бы настоящим вызовом для оператора! Действительно, для сравнения, короткий участок трассы был пройден с ручным управлением на ветру и разница в результатах вполне очевидна (рисунок ниже справа).