О б р а т н а я с в я з ь
Заказать обратный звонок
Имя*
Телефон*
Комментарий
(044) 390-71-26 (044) 495-28-29

Новость добавлена 26.05.2021

Беспилотные обследования кабелей

 

Дункан Маллес (статья в Hydro International от 4/05/2021)

 

Компания XOCEAN недавно завершила 35 обследований кабелей с использованием комбинации беспилотных надводных судов (USV) и беспилотных летательных аппаратов (UAV или БПЛА) между материковой частью Шотландии и Западными островами (Внутренние Гебридские острова). Проект имел большой географический охват: работы проводились на 25 различных островах между 55° и 58° северной широты. Полеты беспилотных летательных аппаратов при низкой воде и плавание USV при высокой воде позволили получить цельный набор трехмерных данных о суше и море с максимально возможным разрешением. Проект был завершен в шестинедельный срок.

Для завершения съемочной кампании использовались два USV: USV XO-450 (X-04) и USV Harry. X-04 - это судно-катамаран длиной 4,5 метра, работающее от аккумулятора 5 мАч, заряжаемого с помощью небольшого дизельного генератора, который потребляет всего 9 литров дизельного топлива в день. USV Harry - это 2,5-метровый USV, который запитывается только от аккумуляторов емкостью 3 мАч. X-04 использовался для обследования более открытых и длинных кабелей, в то время как USV Harry обследовал очень мелкие и легкодоступные кабели.
X-04 был оснащен новым 0,5-градусным многолучевым эхолотом Winghead i77h компании Norbit в комплекте с ИНС (инерциальной навигационной системой) POS MV компании Applanix. USV Harry был оснащен многолучевым эхолотом R2Sonic 2020 и тоже ИНС POS MV компании Applanix. Профилографы скорости звука SWIFT компании Valeport использовались на обеих лебедках USV для определения скорости звука. Оба USV использовали программное обеспечение QPS QINSy для сбора данных и предоставления информации автопилоту USV, чтобы направлять их вдоль планируемых галсов. Батиметрические данные, данные обратного рассеяния и данные бокового сканирования были получены от каждой многолучевой системы.

 

Смотреть полную версию статьи   >>