О б р а т н а я с в я з ь
Заказать обратный звонок
Имя*
Телефон*
Комментарий
(044) 390-71-26 (044) 495-28-29

Hi-Target анонсировала создание сервиса Hi-RTP

 

22-25 мая 2019 года в Пекине прошла одна из трех крупнейших международных конференций по спутниковой навигации - 10-я Китайская конференция по спутниковой навигации на тему «Навигация - 10 лет и более». В работе конференции приняли участие более 3000 участников - работников науки и техники и специалистов разных профессий.

 

 
Церемония открытия 10-й Китайской конференции
по спутниковой навигации
  Совместное анонсирование начала
промышленного использования Hi-RTP

 

22 мая на конференции также состоялась церемония запуска системы глобального сервиса точного позиционирования в реальном времени компании Hi-Target (Hi-RTP). О запуске Hi-RTP совместно объявили: Ян Чанфэн - главный конструктор навигационной системы Beidou, Ран Чэнци - директор Китайского отделения спутниковой навигации, Цао Чонг - главный научный сотрудник Ассоциации GNSS и LBS-сервиса Китая, Ляо Динхай - председатель и исполнительный директор Hi-Target Group и Джерри Бао - Член Постоянного комитета Hi-Target Group и генеральный менеджер Hi-Target Navigation Ltd.

 

Что такое Hi-RTP?

Hi-RTP - это глобальная система точного позиционирования в реальном времени, самостоятельно разработанная компанией Hi-Target. Эта система может предоставлять услуги высокоточного дифференциального позиционирования по всему миру. Эта система состоит из пяти частей: сеть наземных референсных станций, центр обработки данных, наземная станция ввода, спутники L-диапазона и пользовательский терминал.

 

 
Структура системы Hi-RTP   Преимущество Hi-RTP в расстоянии и точности

 

Что можно получить от Hi-RTP?

Обладая высокими характеристиками в реальном времени, широким диапазоном и высокой точностью, система свободна от ограничений наземных референсных станций во время съемки на большие расстояния. Это позволяет пользователям использовать свои терминалы для завершения геодезических работ, что значительно повысит эффективность работы и сократит расходы.

В 2015 году была создана команда R&D, состоящая из ведущих мировых ученых, чтобы сосредоточиться на проекте Hi-RTP. В 2016 году этот проект получил поддержку Национального центра дистанционного зондирования Китая, Китайского национального Геоинформационного Бюро геодезии и картографии и Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и началось создание глобальной референсной станции. В 2017 году был успешно разработан приемник с возможностью позиционирования Hi-RTP, и команда включила пробную эксплуатацию региональный сервис в Китае, а в 2018 году сервис был расширен до Азиатско-Тихоокеанского региона, и в эту систему было вовлечено большое число пользователей.

К настоящему времени команда R&D создала механизм резервного копирования и мониторинга для обеспечения точности, стабильности, надежности и доступности сервиса. В то же время Hi-RTP включает в себя три центра обработки данных, каждый из которых является независимым и является резервной копией друг друга. Кроме того, на стороне сервера установлена система визуального мониторинга и раннего предупреждения, позволяющая выявлять и устранять любые необычные проблемы в короткие сроки.

Как коммерческая система точного позиционирования в режиме реального времени, Hi-RTP оснащена возможностью спутникового вещания в Азиатско-Тихоокеанском регионе (глобальный охват может быть достигнут в интернет-трансляции). В ближайшие два года он будет постепенно предоставлять нарастающий глобальный спутниковый сервис для пользователей по всему миру.

 

 
Система резервного копирования и мониторинга Hi-RTP   В настоящее время спутник Hi-RTP
L-диапазона охватывает Азиатско-Тихоокеанский регион

 

Результаты испытаний в Китае и других регионах

Испытание системы Hi-RTP проводилось в 26 провинциях Китая, и согласно 94 результатам испытаний, средняя степень целостности приема данных составляет более 96%, а средняя частота ошибок по битам ниже 1%. Ниже приведены некоторые результаты испытаний.

 

Как показано в результатах теста, большая часть процесса инициализации может быть завершена в течение 15-20 минут. После инициализации точность позиционирования (95% доверительный интервал) может достигать 5 см по горизонтали и 10 см по вертикали.

 

 
Возможности сервиса позиционирования Hi-RTP (Китай)   Возможности глобального сервиса позиционирование Hi-RTP

 

Кроме того, в регионах за пределами Азиатско-Тихоокеанского региона мы все еще получили хорошие результаты тестирования производительности сетевого вещания. Мы получали данные с 20 станций в течение 26 дней, и Hi-RTP также преуспел:

1. Время сходимости составляет менее 25 минут

2. Горизонтальная точность составляет около 10 см.

3. Вертикальная точность составляет около 15 см.

 

Поскольку все больше и больше CORS находятся в процессе создания, то в ближайшем будущем Hi-RTP будет работать лучше, когда будет создана сеть CORS и получен доступ к ней.

 

Как использовать Hi-RTP?

Сервис Hi-RTP будет интегрирован во многие продукты и будет широко использоваться в различных приложениях, таких как RTK / ГИС / Сельское хозяйство / Управление машинами / Морские приложения / Беспилотные автомобили и так далее. И сервис Hi-RTP будет различным, включая сложные условия, такие как Море / Пустыни / Снежные горы и так далее.

На церемонии запуска Джерри Бао заявил, что 1 мая 2019 года арендованный спутник связи L-диапазона был введен в эксплуатацию, а Hi-RTP находится на стадии промышленного сотрудничества. На этом этапе Hi-RTP будет полностью применяться в продуктах. В настоящее время новейший RTK приемник Hi-Target - iRTK 5X, уже оснащен Hi-RTP и широко используется в различных геодезических проектах в Китае. Он также поделился тем, что завершен этап исследований и разработок по разделению RTK для ориентированных на морские приложения системы, оснащенные Hi-RTP.