З в о р о т н і й д з в і н о к
Запросити зворотній дзвінок
Ім'я*
Телефон*
Коментар
(044) 390-71-26 (044) 495-28-29

Новина від 13.07.2015

Система rapidCAST для профілювання швидкості звуку з рухомого судна

 

Компания TELEDYNE Oceanscience анонсировала выпуск автоматизированной системы rapidCAST для точного профилирования скорости звука с движущегося судна. rapidCAST создана на базе высокоточного скоростного профилографа скорости звука с прямым считыванием rapidSV компании Valeport Автоматизированное профилирование предполагает опускание датчика на глубину до 500 м при скорости судна до 8 узлов без физического вмешательства оператора на палубе - просто необходимо ввести в программное обеспечение необходимую глубину профилирования и rapidCAST автоматически выполнит развертывание и последующий подъем датчика из воды. Возможность быстрого развертывания практически на любом гидрографическом судне позволяет портативной системе rapidCAST в режиме реального времени с помощью датчика скорости звука обеспечить гидрографов высококачественными данными скорости звука.

 

Использование запатентованной кардинально новой системы катушки с точным контролем натяжения тросика с устранением эффектов воздействия скорости судна и вертикальной качки, позволяет свободно опускающемуся датчику скорости звука поддерживать постоянную скорость падения (опускания) после сброса. При опускании на скорости до 5 м/с в режиме глубокого профилирования или при опускании на скорости 2,5 м/с - в режиме мелководного профилирования (с замедляющим опускание поплавком) датчик спускается до тех пор, пока не достигнет целевой глубины, введенной в управляющее программное обеспечение на ПК. После применения торможения на целевой глубине, rapidCAST автоматически начнет поднимать датчик к установленному исходному положению за судном. При достижении исходного положения данные профиля скорости звука автоматически выгружаются в полевой компьютер по беспроводному каналу передачи данных и после выгрузки система сразу готова к выполнению следующего опускания.
Устранение большого и дорогостоящего кабеля-троса является ключом к достижению впечатляющего потенциала rapidCAST в глубине профилирования, коротком времени между бросками (спусками) и портативности. В то время как судно движется со скоростью до 12 узлов система rapidCAST будет предоставлять фактические глубины опускания с точностью в пределах ± 5% от заданной глубины. Высокопроизводительная катушка с чрезвычайно прочным тросиком малого диаметра позволяет развертывать профилограф на максимальной глубине 2000 м минимальной скорости движения или стационарных опусканиях. Гидрографы могут быть уверены, что они получат необходимые им данные при минимальном участии оператора и не заботясь об ударе датчика о дно на мелководье.