О б р а т н а я с в я з ь
Заказать обратный звонок
Имя*
Телефон*
Комментарий
(044) 390-71-26 (044) 495-28-29

Основные принципы работы RTK ровера в GNSS сети

GNSS сеть - это сеть из стационарных базовых GNSS станций. Базовые станции (не менее 5) стационарно устанавливаются на пунктах с известными координатами на расстоянии не более 70 км друг от друга и подключаются к интернету. Работая непрерывно, они передают «сырые» спутниковые данные на центральный сервер, где установлено специализированное программное обеспечение, которое может рассчитать RTK поправки для любого мобильного приемника (RTK ровера), который выполняет съемку в зоне действия сети (внешний контур GNSS сети). Для работы в сети и получения поправок RTK ровер должен дозвониться/соедениться с сервером GNSS сети (как правило по GSM/GPRS соединению). Получив поправки, ровер рассчитывает свое положение. Целью GNSS сети является учет и сведение к минимуму воздействия ошибок спутниковых измерений, а также корректировка данных местоположения подвижного RTK ровера. 

Преимущества GNSS сети:

  • для выполнения съемки достаточного одного приемника;
  • нет необходимости в приобретении собственной базовой станции;
  • точность определения положения ровера более однородная и достаточно высокая (даже при больших расстояниях между базовыми станциями GNSS сети и ровером);
  • высокая надежность решения и доступность к RTK поправкам (гарантия получения решения даже при срыве связи с одной базовой станцей).